Экспорт российского зерна году составит 15,3 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт российского зерна году составит 15,3 млн тонн

Россия в этом сезоне из-за засухи в центральных регионах поставит на внешние рынки около 15,3 миллиона тонн зерна, а при усугублении ситуации - 13 миллионов, сообщил на конференции «Зерновая Сибирь», генеральный директор ООО «ПроЗерно» В. Петриченко.

По его словам, прогноз валового сбора зерновых в этом году - 74 миллиона тонн, но при ухудшении ситуации может снизиться до 72 миллионов тонн. В 2009-2010 сельхозгоду Россия поставила на экспорт 21,4 миллиона тонн зерна, а урожай зерновых в этом году до наступления засухи планировался на уровне 90 миллионов тонн.

«Что касается экспорта, то мы предполагаем 15,3 миллиона тонн экспорта в этом сезоне. Очень важно его сохранить и не заняться секвестированием и регулированием по принципу сезонов 2003 - 2004 и 2007 - 2008 годов, когда вводились заградительные пошлины. Это не есть здоровый механизм зернового рынка. Ограничивая экспорт, мы не приобретаем практически ничего, а теряем очень много», - считает Петриченко.

Он надеется, что регулирования экспорта в этом году не будет, и Россия отправит за рубеж 13 - 15 миллионов тонн зерна.

«Снижение экспорта до 13 миллионов тонн, если произойдет, то за счет пшеницы. Это главный товар, и здесь происходят все колебания. Экспорт ячменя, думаю, остановится на 300 с небольшим тысячах тонн, около 800 тысяч тонн предполагается экспорт кукурузы, и примерно 14 миллионов тонн - экспорт пшеницы», - сказал Петриченко.

При этом, по его словам, было бы логично примерно 1,2 миллиона тонн пшеницы интервенционного фонда, которая лежит на элеваторах в Южном федеральном округе, исключая Волгоградскую область, предложить на экспорт, «потому что он излишним грузом давит на элеваторные емкости юга», приводит слова В.Петриченко РИА «Новости».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)