Экспорт сделал свое дело: в России зерна меньше, чем в неурожайном прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сделал свое дело: в России зерна меньше, чем в неурожайном прошлом году

По данным Росстата к началу октября 2013 г. в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 34,8 млн.тонн зерна, или на 0,9 млн.тонн (на 2,6%) меньше, чем на 1 октября 2012 года.

Комментарий «СовЭкон». Несмотря на более высокий урожай, наличие зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях остается ниже, чем в неурожайном прошлом году.

Основная особенность свежих данных Росстата – это снижение запасов зерна в Южном ФО по сравнению с прошлым годом. Если на 1 сентября они были выше прошлогодних на 9,5%, то на 1 октября были уже ниже почти на 3%.

Снижение произошло, прежде всего, за счет Краснодарского края, где наличие зерна за сентябрь сократилось на 0,3 млн.т до 3,08 млн.т, что на 4% ниже, чем год назад, хотя в начале сентября наличие зерна в крае было на 39,3% выше прошлогоднего.

Отметим также более низкие запасы зерна по сравнению с прошлым годом в Волгоградской и Ростовской областях.

Напомним, что Юг играет роль ценообразующего региона для большинства производящих регионов России.

Отметим, что с начала текущего сельхозгода (т.е. с 1 июля 2013 года, по 10 октября) по данным таможников, Россия экспортировала 9,410 млн тонн зерна. За аналогичный период прошлого сельхозгода экспорт составил 8,691 млн тонн. Таким образом, экспорт зерна увеличился на 8,3%.

Прогноз Минсельхоза России по экспорту зерна на этот сельхозгод - до 20 миллионов тонн.

Как информировало ИА «Казах-Зерно» ранее, в России, согласно оперативной сводке МСХ на 17 октября, обмолочено более 88% площадей с зерновыми культурами. Урожай зерна перевалил за 86 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)