Экзамен для комбайнов

Фильтры

Регион

Новости

Экзамен для комбайнов

Инспекторы облгостехнадзора проверят состояние тракторного автопарка волгоградских аграриев.

Этим летом в регионе предстоит убрать более 1 миллиона 150 тысяч гектаров озимых зерновых культур. В начале июля земледельцы приступят к уборке озимой пшеницы, страда продлится месяц. Уборочная кампания по традиции стартует с южных территорий – Октябрьского, Котельниковского и Чернышковского районов.

Несмотря на то, что посеять озимые в полном объеме осенью прошлого года помешала дождливая погода, зерновые уверенно пережили холодный сезон. По информации регионального минсельхоза, на поля нынешним летом области выйдут более 5750 комбайнов. Также в распоряжении механизаторов имеются жатки, тракторные косилки. На сегодняшний день к работе готово 87 процентов зерноуборочной техники. Совсем немного осталось до выхода уборочной техники в поле, поэтому сейчас аграрии заняты тщательной подготовкой к работе. Отметим, что в нынешнем году парк сельхозтехники пополнился новыми машинами, которые аграрии смогли приобрести со значительной скидкой благодаря госпрограмме. Аккредитованным Минсельхозом России производителям сельскохозяйственной техники государство выделяет субсидии, а производители, в свою очередь, реализуют аграриям готовую технику по сниженной цене. Так, в 2014 году Минсельхоз России направляет производителям, реализовавшим сельскохозяйственную технику в Волгоградской области? субсидии в объеме 47 млн 622 тыс. рублей.

Параллельно с уборочной кампанией в регионе стартует операция «Трактор-2014». Она продлится в течение месяца. За это время государственные инспекторы Волгоградоблгостехнадзора проверят техническое состояние уборочных машин. Всего в Волгоградской области зарегистрировано свыше 47 тысяч тракторов и около 10 тысяч прицепов к ним. Планируется проверить более 4 тысяч самоходных машин. Для этого созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли инспекторы Волгоградоблгостехнадзора, представители ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, представители службы охраны труда. Утвержден график мероприятий.

По статистике, основные нарушения, допускаемые владельцами машин, это эксплуатация неисправной и незарегистрированной техники. К нарушителям будут применяться меры, предусмотренные статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – штрафные санкции.

К слову, по итогам прошлогодней профилактической акции привлечено к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации самоходных машин 485 трактористов-машинистов и 45 должностных лиц. Владельцам самоходной техники выдано 116 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Также отметим, что в регионе уже завершен сев яровых. По ряду культур аграрии превысили запланированные показатели. Так, на 6% больше от прогнозируемого объема посеяно яровой пшеницы. Увеличились площади, отведенные под сорго, на 23% от плана. Более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом выросла площадь сева овса. Увеличилась площадь горчицы, льна, сафлора. Кроме посевных работ, хозяйства уделили должное внимание подготовке раннего пара, проведен комплекс других сезонных полевых работ.
 

Источник: vpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)