ИНТЕРВЕНЦИИ 2008: экспортные амбиции негативно отразились на закупках пшеницы 4 класса

Фильтры

Регион

Новости

ИНТЕРВЕНЦИИ 2008: экспортные амбиции негативно отразились на закупках пшеницы 4 класса

Сегодня на интервенционных торгах было продано 125,55 тыс. тонн, больше чем продавалось во вторник и среду. Однако нарастить объем продаж удалось только за счет расширения допуска зерна к аукционам – 494,1 тыс. тонн. Процент реализации, а именно он показывает насколько сильно желание сельхозпроизводителей расставаться со своим зерном, упал до 25%.

За счет южноуральских и западносибирских регионов удалось немного подтянуть продажи продовольственной пшеницы 3 класса. Из 110,7 тыс. тонн было продано 29,7 тыс. тонн или 27%. Европейские регионы, а особенно южные, по-прежнему крайне неохотно идут на реализацию.

Похоже, новости об масштабных экспортных планах будущей госкорпорации (по сути) ОАО «Объединенная Зерновая Компания», наблюдающееся укрепление цен, да и сама закупочная политика государства в отношении 4 класса привели к обратному эффекту. Продажи сегодня упали до минимума, из 166,05 тыс. тонн продано всего 14,175 тыс. тонн или 9%. И если вчера мы писали о 100%-й реализации на южных базисах, то сегодня она оказалась нулевой. Всего на южном экспортном направлении (Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области) организаторы торгов планировали закупить 72,9 тыс. тонн пшеницы 4 класса, но им было продано всего лишь 1,485 тыс. тонн или 2%!!! Возможно, почувствовав улучшение конъюнктуры рынка, сельхозпроизводители будут добиваться лучших для себя условий, если не на интервенциях, то на свободном рынке.

А вот фуражная пшеница, экспортные перспективы которой не столь хороши, продается на Юге 100%-но. Но, в целом, по сегодняшним торгам упала реализации и этой культуры. Из 102,6 тыс. тонн было продано 42,93 тыс. тонн или 42%.

Реализация фуражного ячменя по торговым дням идет по принципу «то густо, то пусто». Во вторник продажи были нулевыми, в среду реализация достигла 56%. Сегодня из 71,55 тыс. тонн было продано 19,035 тыс. тонн или 27%.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)