Итоги работы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по подтверждению безопасности и качества зерна и продуктов его переработки за июль 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Итоги работы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по подтверждению безопасности и качества зерна и продуктов его переработки за июль 2012 года

В июле 2012 года специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировано 5 407,4 тыс.т. зерна и продуктов его переработки. Из них сертифицировано 2 255,7 тыс. т, в т.ч. для внутреннего рынка – 118,1 тыс.т., при отгрузках на экспорт – 2 112,0 тыс.т., при поступлении по импорту – 25,6 тыс.т. Сертифицировано 4 009 партий зерна и продуктов его переработки, из них для экспорта – 2 168 шт., импорта – 383 шт., внутри страны – 1 458 шт.





Наибольшее количество сертифицированных партий зерна и продуктов его переработки приходится на Испытательную лабораторию по определению безопасности и качества продукции, включая отделы в г.Липецк и г.Казань (627 шт.), Волгоградский (508 шт.), Ростовский (460 шт.), Ставропольский (417 шт.) филиалы.



Наибольший объем сертифицированного зерна и продуктов его переработки приходится на Ростовский (1 153,8 тыс.т.) и Новороссийский (855,5 тыс.т.) филиалы.



Выявлено всего 81 тыс.т. зерна и продуктов его переработки (3,6 % от проверенного), не отвечающих требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в т.ч. 77,1 тыс.т. - зараженных вредителями хлебных запасов, 3,9 тыс.т. - не соответствующих нормам по показателям качества.


При проверке специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено 7,6 тыс.т некачественных и опасных зерна и продуктов его переработки, в т.ч. 5,8 тыс.т – зараженных вредителями хлебных запасов, 1,8 тыс.т - не отвечающих требованиям по качеству.

Специалистами Омского филиала выявлено 2,7 тыс.т пшеницы государственного резерва, зараженной вредителями и загрязненную мертвыми вредителями хлебных запасов.

При поступлении по импорту специалистами Новороссийского филиала выявлено 150 т крупы рисовой из Индии, загрязненной мертвыми вредителями хлебных запасов, в т.ч. в 25 т была обнаружена зараженность вредителями.

При отгрузках на экспорт выявлено 73 тыс.т некачественных и опасных зерна и продуктов его переработки, в т.ч. 71 тыс.т зараженных вредителями хлебных запасов (после проведения фумигации выдавались сертификаты качества, зерно было отгружено по назначению), 2 тыс.т – не соответствовавших по показателям качества.

Для принятия мер к нарушителям обо всех случаях выявления некачественной и опасной продукции сообщено в территориальные управления Россельхознадзора.



В июле 2012 года в ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обратилось около 200 фирм с заявками на подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки с оформлением сертификатов качества для отправки продукции в 55 стран мира.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)