Минсельхоз России уточнит сроки проведения товарных интервенций на рынке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России уточнит сроки проведения товарных интервенций на рынке зерна

Запланированное ранее на 4 августа начало проведения товарных интервенций на рынке зерна может быть перенесено. «Сроки проведения интервенций для пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей могут быть скорректированы», - заявила сегодня Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам селекторного совещания о реализации комплексных мер, направленных на преодоление последствий засухи.

«Необходимо дополнительно проработать все вопросы с учетом развивающейся ситуации по засухе и поступления документов на экспертизу по ущербу, нанесенному аномально высокой температурой», - сказала Елена Скрынник.

Министр констатировала, что не всегда заявленные регионами данные по ущербу соответствуют действительности. В качестве такого примера она привела Самарскую область, которая заявила об ущербе в 7 млрд. рублей, документы прислала на 2,6 млрд. рублей, а экспертиза подтвердила только 1,7 млрд. рублей.

В настоящее время уже проведена экспертиза документов по ущербу по Башкирии, Самарской и Оренбургской областям. Представлены документы по Чувашии, Татарстану, а также Нижегородской и Волгоградской областям.

Вместе с тем Елена Скрынник отметила, что к биржевым торгам по зерну из Интервенционного фонда будут допущены только животноводческие хозяйства, предприятия перерабатывающей и мукомольной промышленности, расположенные в пострадавших от засухи регионах. На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации введен в 23 субъектах Федерации.
Министр проинформировала, что в целях поддержки пострадавших от засухи регионов решаются вопросы по обеспечению кормами и семенами хозяйств.

По прогнозам Минсельхоза России, дефицит кормов в регионах, пострадавших от засухи, - 14,6 млн. тонн при общей потребности в 44,4 млн. тонн.

Елена Скрынник конкретизировала, что дефицит соломы в данных регионах составляет 910 тыс. тонн, сенажа - 4,98 млн. тонн, сена - 4 млн. тонн, силоса - 4,8 млн. тонн.

В целом по России дефицит кормов составляет 7 млн. тонн при потребности в 71 млн. тонн. При этом 3 млн. тонн может быть восполнено за счет заготовки сена и соломы в регионах, не пострадавших от засухи, а также за счет повторного высева однолетних трав и уборки яровых культур позднего посева. 4 млн. тонн кормов будет компенсировано за счет дополнительного использования 1,5 млн. тонн фуражного зерна из интервенционного фонда.

Говоря об обеспеченности хозяйств семенами, Елена Скрынник сообщила, что в регионах, пострадавших от засухи, дефицит семян озимых зерновых культур составляет 0,2 млн. тонн, яровых зерновых культур - 1,4 млн. тонн. 1,6 млн. тонн семян необходимо закупить в других регионах, имеющих возможность реализации избытка семян, сказала Министр.

Поделиться с засушливыми регионами семенами могут Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Тульская, Орловская, Курская, Московская и другие области.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)