На Дону ученые определяют качество урожая 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

На Дону ученые определяют качество урожая 2013 года

Уборка ранних зерновых на юге России официально завершена, но работа с зерном продолжается. Ученым теперь предстоит определить качество полученного урожая и проверить на болезни каждое зернышко.

Через руки специалистов ростовского филиала "Центра оценки качества зерна" ежеминутно проходят зерно и продукция переработки со всего Южного федерального округа. Это обязательный пропуск, а точнее, допуск на экспорт и не только. В лабораториях проводят экспертизу качества и безопасности пшеницы при закупках в Государственный резерв, а также при его хранении.

В испытательной лаборатории трудятся технологи. Они определяют наличие фузариозных зерен в пшенице, проще говоря, пораженных фузариозом. На разборной доске 50 граммов зерна. Его привезли из соседнего региона. Вручную из него и отбирают пораженные зерна.

Специалисты поясняют, фузариоз - это гриб, который может появиться в поле, если было много дождей. Но его выявление - лишь часть испытательных работ. В одном из отделов, например, определяют, нет ли в зерне перебора пестицидов или других вредных веществ, ГМО. При работе важно все до мелочей - запах зерна должен также быть "здоровым". Зоркое око технолога сразу же определит и проблемный цвет растения.

"Мы работаем в течение всего года, но пиковые месяца - июль-август, сентябрь-октябрь и ноябрь. Если взять прошлый год, то через испытательную лабораторию прошло 8 миллионов тонн зерна. Сегодня эта цифра составляет пока более 3 миллионов тонн", - отметил директор филиала ростовского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Геннадий Кириллов.

Через ростовский порт на экспорт проходит зерно из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Воронежской областей. Недавно экспертизу прошло и оренбургское зерно. И если в июле в центре оценки подтвердили качество зерна 1 миллиона 300 тысяч тонн, то в августе планируют исследовать почти 2,5 миллиона. А кроме зерна здесь исследуют крупы, отруби, жмых, растительное масло.

"Мы являемся правопреемниками хлебной инспекции - занимаемся оценкой качества нового урожая на протяжении многих десятилетий. В 2012 году у нас было 83 процента донского зерна, выращенного по нашей оценке. А в 2013 году мы провели работу уже от 37 процентов валового сбора пшеницы", - говорит директор филиала ростовского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Геннадий Кириллов.

Всего в 2013 году здесь намереваются подтвердить соответствие качества не менее 8 миллионов тонн зерна - не только донского, но и со всего ЮФО.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)