План по уборке урожая в Волгоградской области выполнен

Фильтры

Регион

Новости

План по уборке урожая в Волгоградской области выполнен

Два миллиона восемьсот тысяч тонн зерна собрали волгоградские аграрии, полностью выполнив план урожая 2013 года.

На сегодня в полях еще продолжаются работы — не убрана кукуруза на зерно, и в самом разгаре сев озимых культур.

По данным областного Минсельхоза, лидерами по намолоту являются Еланский и Новоаннинский районы — там объемы превысили 200 тысяч тонн зерна. Еще 8 районов области собрали по 100 тысяч тонн. Самые высокие показатели — у северо-западных территорий, которые обеспечили больше половины всего собранного урожая.

Как сообщили OBLVESTI.RU в правительстве региона, сейчас в области убирают подсолнечник, намолочено свыше 21 тысячи тонн маслосемян при средней урожайности 16,5 ц/га. Усложняют проведение сельхозработ затяжные дожди, которые сейчас идут по всей Волгоградской области. Погода вносит свои коррективы и в план посевной. Так, озимыми занято 630 тысяч га — это половина необходимых площадей. Здесь впереди Котельниковской, Октябрьский, Клетский и Суровикинский районы, план у них уже выполнен на 60—85%. Для завершения работ у аграриев остается примерно две недели.

По словам министра сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, существенным подспорьем для проведения осеннего сева стали средства несвязанной господдержки. Из федерального и областного бюджетов было перечислено в рамках второго транша 450 миллионов рублей — эти деньги правительство региона в полном объеме перечислило на счета хозяйств.

Источник: oblvesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)