Посевную волгоградцы должны завершиться до конца недели

Фильтры

Регион

Новости

Посевную волгоградцы должны завершиться до конца недели

На полмиллиона тонн в Волгоградской области вырос урожай-2013 по сравнению с прошлым годом. По предварительным результатам, аграрии собрали 2 миллиона 913 тысяч 500 тонн зерна, перевыполнив, таким образом, план, обозначенный для региона российским правительством.

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе, средняя урожайность составляет сейчас 17,1 ц/га - это выше прошлогоднего показателя. В целом обмолочены поля на площади почти 1,7 миллиона гектаров.

Сейчас завершается уборка кукурузы, средняя урожайность этой культуры в регионе составляет 48,2 ц/га, что в полтора раза выше прошлогоднего результата. Кроме того, в Волгоградской области собран неплохой урожай подсолнечника - его намолочено свыше 400 тысяч тонн.

В настоящее время в Волгоградском регионе селяне завершают сев озимых культур. Эти работы уже выполнены на площади свыше 1 миллиона гектаров. Большую часть земельных угодий - 900 тысяч га - занимает озимая пшеница, свыше 100 тысяч га - озимая рожь и еще порядка 10 тысяч отведено под посевы озимого рыжика - эта культура сегодня является очень востребованной. Одновременно, аграрии ведут сейчас обработку почвы - уже подготовлено 850 тысяч гектаров зяби.

Как отмечают в региональном Минсельхозе, в рамках проведения осенних полевых работ сбоев в поставке ГСМ и ремонте техники нет, все бюджетные субсидии правительство Волгоградской области перечислило в полном объеме на счета хозяйств.

Добавим, что, по расчетам специалистов, посевная должна завершиться в регионе уже до конца текущей недели - это позволит растениям нормально «войти в зиму».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)