Россельхознадзор: волгоградское зерно заражено на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: волгоградское зерно заражено на 20%

Из 126 тысяч тонн зерна интервенционного фонда Волгоградской области 25 тысяч тонн заражены вредителями

Из 126 тысяч тонн зерна интервенционного фонда Волгоградской области 25 тысяч тонн заражены вредителями хлебных запасов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по результатам проверки, организованной ведомством совместно с прокуратурой.

В запасах были найдены клещ, долгоносик, хрущак, рыжий мукоед. Кроме того, в 2,3 тысячи тонн зерна выявлено наличие солодового запаха, свидетельствующего о самосогревании зерна, что приводит к его прорастанию, поражению плесневыми грибами. В результате зерно становится токсичным и непригодным не только для продовольственных, но и для кормовых целей.

9 ноября министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание, на котором были подведены предварительные итоги уборки урожая 2010 года. В России намолотили 67,3 млн тонн зерна.

В этом году Россельхознадзору пришлось вести борьбу не только с вредителями, но и с природой. Засуха этим летом поразила Приволжский, Уральский, части Южного и Центрального федеральных округов. Сельскохозяйственные культуры погибли на территории свыше 13,3 млн гектаров. Это составляет 30% от площади посевов в пострадавших регионах, 17% от общей посевной площади страны и 30% от всей посевной площади зерновых культур в РФ.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)