Россия: в текущем году ожидается крупнейший урожай зерновых за последние 15 лет

Фильтры

Регион

Новости

Россия: в текущем году ожидается крупнейший урожай зерновых за последние 15 лет

Валовый сбор зерновых в России в этом году впервые за 15 лет может превысить отметку в 90 миллионов тонн. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), четыре южных региона могут собрать рекордный урожай - более 20 миллионов тонн зерновых, пишет газета "Ведомости".

Рекордный урожай в ИКАРе ожидают в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях. В частности, валовый сбор озимой пшеницы может быть рекордным за всю историю России - 22 миллиона тонн (в 2007 году - 16,1 миллиона тонн). Всего в регионах Южного федерального округа сборы зерновых могут превысить отметку в 29 миллионов тонн.

Напомним, что в России 1 июля истек срок действия экспортных пошлин на пшеницу и ячмень, которые действовали с 12 ноября 2007 года. Введение пошлин было необходимо для стабилизации ситуации на внутреннем рынке, когда цены на зерно резко выросли. Без экспортных пошлин производители предпочитали вывозить зерно за границу.

При этом Минсельхоз приостановил товарные интервенции на рынке зерна в связи с окончанием действия экспортных пошлин. За 66 дней государство продало 1,3 миллиона тонн зерна.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)