Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявил некачественную пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявил некачественную пшеницу

Нестандартную зерновую продукцию общей массой 13,3 тыс.тонн выявили на минувшей неделе специалисты испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе проведения работ по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна, отгружаемого на экспорт.

Как показали результаты испытаний, во всех 3-х пробах от партий пшеницы, экспортируемой в Турцию, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия» по зараженности вредителями. Так, в пробе от партии пшеницы 3 класса общей массой 5,2 тыс.тонн обнаружен мучной хрущак, а в пробах от партий зерна массой 3,2 тыс.тонн и 4,9 тыс.тонн соответственно ― амбарный долгоносик.

Информация о выявленных несоответствиях направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия. По решению, принятому территориальным Управлением РСХН, в трюмах теплоходов «Волжский-44», «Антарес» и «Волго-Балт 239» проведена фумигация. Заявителям выданы сертификаты качества на партии пшеницы, отгружаемой за границу.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)