Шелуху семечек отправят в Норвегию

Фильтры

Регион

Новости

Шелуху семечек отправят в Норвегию

Чистое топливо будут перевозить на особых условиях

С декабря с ПривЖД на станцию Лиепая Латвийской железной дороги начнут поставлять вагоны с гранулированной лузгой семян подсолнечника. Далее груз пойдёт в Норвегию.

ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» (МЭЗ) на 30% увеличит погрузку за счёт выпуска новой продукции. В настоящее время на предприятии устанавливается импортная линия по производству экологически чистого топлива – гранулированной лузги семян подсолнечника. Эту продукцию уже ждут в Европе. Около 240 вагонов с декабря по февраль планируют отправить в Норвегию.

ОАО «РЖД» пошло навстречу клиенту и на особых условиях разрешило растительное топливо грузить в зерновозы, а не в крытые вагоны.
«Продукция у нас не фасованная, а насыпью, поэтому крытые вагоны с дверями для перевозки были бы крайне неудобны. Если бы железная дорога не разрешила грузить в зерновозы, нам пришлось бы вкладывать дополнительные средства в фасовку», – говорит начальник коммерческого отдела ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» Олег Несытов.

Приволжская дорога поддержала МЭЗ не просто так.
«Из всех клиентов продовольственной группы МЭЗ – единственное в Волгоградском регионе предприятие, которое наращивает темпы отгрузки: с 47 тыс. тонн за 9 месяцев прошлого года до 64 тыс. тонн за аналогичный период текущего года. А с декабря МЭЗ ежемесячно будет отгружать до 3 тыс. тонн новой продукции – лузги. Это плюс к уже отгружаемым шроту и маслу подсолнечному», – говорит начальник Волгоградского агентства фирменного транспортного обслуживания Татьяна Колесникова.

Гранулировать лузгу семян подсолнечника завод заставила жизнь. Сбывать её иначе было нерентабельно, так как перевозка невыгодна из-за маленького веса сырья.
«Мы использовали её раньше в качестве топлива для специальных лузговых котлов, но они ненадёжны, часто выходили из строя, и тогда было принято решение перерабатывать лузгу методом грануляции. Таким образом, мы начнём производить популярный в странах ЕС товар – экологически чистое топливо», – говорит Олег Несытов.

Справка «Гудка»
Лузгу семян подсолнечника можно использовать не только как биотопливо. Из неё вырабатывают этиловый спирт и кормовые дрожжи. Используют в качестве добавок к кормам при разведении крупного рогатого скота и свиней. Получило распространение использование лузги и для приготовления субстрата, на котором выращивают грибы вёшенки.

Источник: trans-port.com.ua

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    13 окт 2010, 15:32
    Интересно, а каков выход этилового спирта из такого сырья? и что будет с органолептикой такого спирта?