Урожай зерновых в Волгоградской области в нынешнем году может дотянуть лишь до 2,5 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в Волгоградской области в нынешнем году может дотянуть лишь до 2,5 млн тонн

Если в 2010 году Волгоградская область соберет 2-2,5 млн тонн зерна – это будет хорошо. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», так прокомментировал губернатор региона журналистам ситуацию в агропромышленном комплексе.

Напомним, рекордный урожай зерновых в Волгоградской области был достигнут в позапрошлом году. Тогда удалось собрать более 5 млн тонн зерна. В прошлом году эта цифра составила около 3,5 млн тонн.
По словам губернатора, чтобы компенсировать селянам потери в урожае из-за различных природных катаклизмов, которые случились в области, принято решение о выделении 500 млн рублей из областного бюджета. Его уже поддержали депутаты облдумы в первом чтении к закону о поправках в бюджет на 2010 год.

«Если мы и дальше будем наблюдать рост экономики в регионе, то возможно, по итогам девяти месяцев будет принято решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям. О какой-то конкретной сумме я пока сказать не могу», - заявил губернатор.

Между тем, по его мнению, структуру АПК необходимо менять в целом. Делать упор на перерабатывающее производство и животноводство, а не только на растениеводство и выращивание зерновых. В связи с этим идет обсуждение строительства на территории области трех логистических комплексов площадью в 100 га каждый. Они, по словам губернатора, будут самыми крупными на Юге России.

Источник: v102.ru

Также в разделе

Комментарии (0)