В России сложилась критическая ситуация с озимыми

Фильтры

Регион

Новости

В России сложилась критическая ситуация с озимыми

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что посевные площади в России в этом году увеличатся почти на 400.000 гектаров. В основном, за счёт озимого клина. А в Воронежской области - критическая ситуация с посевами озимых. Она сложилась ещё в ноябре.

Пробы озимых обычно берут два раза – в начале зимы и ближе к весне. Проверить жизнеспособность растений в январе аграриев заставила ледяная корка, которая покрыла большую часть зеленой массы и не дает озимым нормально дышать.

Чтобы вырубить монолит с посевами, нужно приложить немало сил. Земля мерзлая и неохотно поддаётся даже топору. Анализы, полученные в декабре, показали, что всходы в этом году хуже, чем в прошлом. И неудивительно, зерно пролежало в сухой почве почти два месяца. На трех полях этого хозяйства растения только проклюнулись, сообщает ГТРК «Воронеж».

По словам ученых, изменить картину на полях поможет снег. И ледяная корка разрыхлится, и запас влаги будет на перспективу. Уже сегодня они прогнозируют, что двадцать процентов площадей с озимыми в некоторых районах придется пересевать.


Также зима заняла крепкие позиции в Волгограде и, если верить прогнозам синоптиков, не спешит уходить.

Самые большие проблемы мороз может принести фермерам. Такая холодина, а снега нет, поля голые… Озимые оказались под угрозой, пишет «Комсомольская правда».

«Мы проверили температуры почвы, они не достигли критического предела. Озимая пшеница пока не гибнет, но тревога есть, ведь почва промерзает», - говорит Дмитрий Шульц, начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)