В Волгоградской области сухая погода создает неблагоприятные условия для развития посевов

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области сухая погода создает неблагоприятные условия для развития посевов

В Волгоградской области установившаяся жаркая и сухая погода создает неблагоприятные условия для развития посевов. В связи с этим Министерство сельского хозяйства региона начинает мониторинг состояния сельскохозяйственных культур.

Создана рабочая группа, разработан график поездок по районам области.

В настоящее время озимые культуры в южных и заволжских районах области находятся в угнетенном критическом состоянии - растения увядают, желтеют. Причиной этому явилась крайне неблагоприятная для роста и развития озимых и яровых зерновых культур жаркая и сухая погода. Температура воздуха превышает норму на 5-10С, отсутствуют эффективные осадки. В южных и западных районах области отмечено опасное явление - суховей. С 1 мая началась почвенная засуха. Запасы продуктивной влаги в почве под озимыми культурами снизились до критического уровня.

По прогнозу областной метеослужбы, сухая жаркая погода сохранится в регионе до 20 мая, температура воздуха составит 27- 32C, передает ИА "Казах-Зерно".

Отметим, что по состоянию на 15 мая в Волгоградской области зерновые культуры посеяны на площади 455 тыс. га (89% от плана), технические культуры - на 420 тыс. га (60% от плана), овощные - на 6,5 тыс. га, бахчевые - на 15 тыс. га, картофель - на 0,8 тыс. га.

"По результатам проведенного мониторинга будет решаться вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)