В Волгоградской области яровыми засеяно более половины площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области яровыми засеяно более половины площадей

На полях Волгоградской области полным ходом идут полевые работы. В весеннюю страду сельхозпроизводителям региона предстоит посеять яровую пшеницу, ячмень, просо, масличные культуры.

Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства Волгоградской области, на 2 мая яровыми в регионе засеяно 320,2 тыс.га (а всего планируется более 513 тыс. га).

В лидерах, по традиции, южные районы. Так, Чернышковский район вместо запланированных 6 тыс.га засеял яровыми культурами 10,2 тыс.га, что составляет 171% от плана. Проводится большая работа и по севу масличных культур. В 2012 году их планируется разместить на площади свыше 110,5 тыс.га. Из них подсолнечник - на 59 тыс.га, лен - на 32,9 тыс.га, горчицу - на 13,7 тыс.га, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

Кроме того, ведется активная работа и по подкормке минеральными удобрениями озимых зерновых культур. Она уже проведена на площади 606 тыс. га. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял 296,3 тыс га.

Сельхозпроизводители провели покровное боронование на площади более 1970,1 тыс.га. В лидерах - Урюпинский район. Здесь обработано порядка 134 тыс.га. Проводятся также и работы по подготовке пара. На 2 мая эти работы проведены на 365,1 тыс.га.

Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в регионе в этом году составит 3 млн. га, что на 9% больше, чем в 2011 году. Две трети площади займут зерновые культуры (на 17% больше предыдущего года).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)