В Южных регионах России засуха сменилась проливными дождями

Фильтры

Регион

Новости

В Южных регионах России засуха сменилась проливными дождями

Пока Центральная часть страны засыхает под палящими лучами солнца, на юг обрушились проливные дожди с градом.
В этом году российские земледельцы оказались не рады яркому солнцу и жаркому лету. Аномальная жара привела к масштабной засухе в регионах Поволжья, Южного Урала и Центрально-Черноземного района России. Специалисты отмечают, что подобного зноя в стране не было с 1972 года.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации уже объявлен в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Башкирии, в Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Челябинской, Оренбургской, Воронежской, Волгоградской и Пензенской областях. На очереди - еще несколько регионов.

Аналогичная ситуация сложилась и на юге страны. Так еще в конце июня правительство Калмыкии в связи с засухой ввело режим чрезвычайной ситуации.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Олег Демкин сообщил, что из-за необычайной жары, которая установилась на территории республики со второй половины мая, погибло 121,5 тыс га озимых и яровых культур, в том числе 118 тысяч га зерновых культур. По его подсчетам, это составляет свыше 50% от общей площади сева зерновых. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась в правительство РФ с просьбой о выделении 222 млн рублей на возмещение ущерба.

"В Юстинском, Яшкульском и Черноземельском районах на всех метеостанциях зарегистрирован абсолютный максимум июля за 60-летнюю историю наблюдений: 42-45 градусов жары", - сообщила начальник отдела республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Олокина.

Источник: agropages.ru

Также в разделе

Комментарии (0)