Валовой сбор зерновых в Волгоградской области составит более 3,3 млн.т

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерновых в Волгоградской области составит более 3,3 млн.т

В Волгоградской области выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий: подготовлено 1750 тыс. га чистых паров, в полной потребности засыпаны семена - 264 тыс. тонн. Благодаря программе сортосмены и сортообновления сельхозпроизводители приобрели 14 тыс. тонн оригинальных и элитных семян, что в 3 раза превышает объем 2010 года. В результате 6% площадей под озимые культуры засеяны высокорепродуктивными семенами, проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре областной администрации.

В целом по области озимые зерновые культуры посеяны на площади 1,45 млн. гектаров, что на 250 тыс. га выше уровня прошлого года. Посевы озимых на всей территории области в данный момент находятся в хорошем состоянии.

Кроме того весной хозяйствам области предстоит посеять яровые зерновые культуры на площади более 510 тыс.га, технические культуры - на площади 790 тыс.га, в том числе подсолнечник - на 700 тыс.га, площадь кормовых культур составит 120,1 тыс.га.

Всего в 2012 году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур достигнет 2,95 млн. га, это на 200 тыс.га больше, чем в прошлом году.

В регионе в текущем году продолжится реализация программы по сортосмене и сортообновлению всех сельскохозяйственных культур, будут приняты меры по оптимизации структуры посевных площадей с целью сокращения посевов подсолнечника и замещением их высокорентабельными культурами (соей, нутом, льном масличным, горчицей).

Планируется, что в этом году валовой сбор зерновых культур составит более 3,3 млн.тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)