Власти Волгоградской области прогнозируют гибель 600 тыс. га зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Власти Волгоградской области прогнозируют гибель 600 тыс. га зерновых

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волгоградской области с 14 июня ввела в регионе режим повышенной готовности из-за почвенной засухи, угрожающей посевам сельскохозяйственных культур на площади более 600 тыс. га, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Почвенная засуха началась в регионе 1 мая. По оценке специалистов, растения озимой пшеницы в южных, заволжских и центральных районах области находятся в угнетенном и критическом состоянии - произошло отмирание боковых побегов, усыхание верхней части колоса. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.

«По состоянию на 12 июня текущего года засуха отмечается в 24 муниципальных районах области, из них в 21 районе почвенная засуха достигла критериев опасного явления. Гибель посевов прогнозируется на площади более 600 тысяч гектаров», - приводит цитату из сообщения РИА «Новости».

По данным ведомства, материальный ущерб предварительно оценивается в размере 5 млрд рублей, затраты сельскохозяйственных производителей на возделывание погибших посевов - в 1,9 млрд рублей.

«В связи со сложившейся ситуацией правительство Волгоградской области направило обращение в министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой об оказании помощи по выделению финансовых средств на возмещение затрат в связи с прогнозируемой гибелью части посевов сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области», - сообщает ведомство.

Озимые зерновые культуры в Волгоградской области посеяны на площади 1,45 миллиона гектаров, яровые - на 515,6 тыс. га, технические культуры - 644 тыс. га.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)