Волгоградская область будет экспортировать зерно в Азербайджан без уплаты НДС

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область будет экспортировать зерно в Азербайджан без уплаты НДС

Сельхозпроизводители Волгоградской области будут без уплаты НДС экспортировать зерно в Азербайджан, который рассматривает возможность закупки в волгоградском регионе 1 миллиона тонн зерна, сообщает в четверг пресс-служба губернатора и регионального правительства.

По данным ведомства, делегация Волгоградской области 24 сентября побывала с рабочей поездкой в Азербайджане. В ходе встречи губернатора Сергея Боженова с президентом республики Ильхамом Алиевым обсуждались перспективы увеличения экспортных поставок волгоградской продукции в Азербайджан, в том числе и зерновых культур.

"Азербайджан рассматривает возможность закупки 1 миллиона тонн зерна", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что благодаря достигнутым договоренностям, а также решению кабинета министров Азербайджана сельхозпроизводители Волгоградской области получили возможность на льготных условиях экспортировать пшеницу в дружественное государство.

"Кабинет министров Азербайджанской республики принял постановление об освобождении национальных импортеров от НДС в размере 18% на пшеницу, меслин (смесь пшеницы и ржи), пшеничную и ржаную муку. Налоговая льгота будет действовать в течение года", - сказано в релизе. Данное решение было принято 24 сентября этого года, уточняется в сообщении.

"Регион уже экспортирует зерновые культуры в эту республику. Только в этом году было поставлено 17,5 тысячи тонн продовольственного зерна. Введенные кабмином Азербайджана новые налоговые льготы позволят увеличить объемы вывоза волгоградской пшеницы, а также вовлечь в товарооборот мукомольные предприятия", - цитирует пресс-служба губернатора Волгоградской области Боженова.

По итогам первого полугодия Азербайджан входит в первую десятку стран-контрагентов Волгоградской области. Внешнеторговый оборот за этот период составил 69 миллионов долларов США (или 4% торгового оборота региона), из которых 49 миллионов долларов США пришлось на экспорт и 20 миллионов долларов США - на импорт. Волгоградская область экспортирует табак и его промышленные заменители, продукты неорганической химии, изделия из черных металлов, камня, гипса, цемента, асбеста, слюды, зерновые. В регион импортируются в основном изделия из черных металлов и продукты неорганической химии.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)