Волгоградская область: готовимся к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: готовимся к посевной

Весной текущего года сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области предстоит посеять яровые культуры на площади более 1400 тыс. га, в том числе яровые зерновые займут 592 тыс. га.

Вся же посевная площадь, отведенная под сельскохозяйственные культуры, в текущем году составляет более 3,1 млн. га, что соответствует уровню 2008 года. Зерновые культуры разместятся на площади 2,2 млн. га.

Благодаря тому, что осенью аграрии подготовили более 2,3 млн. га зяби и черного пара, все сельскохозяйственные культуры будут посеяны в хорошо обработанную почву. Кроме того, для поддержания почвенного плодородия в хозяйствах области планируется внести в текущем году 45 тыс. тонн минеральных удобрений. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области в наличии уже имеется 7 тыс. тонн этих веществ.

В текущем году аграрии намерены провести защитные мероприятия на площади 1594 тыс. га, в том числе против сорной растительности будет обработано 635 тыс. га, против вредителей - 895 тыс. га и против болезней - 64 тыс. га.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области по АПК и природопользованию Павла Чумакова, в каждом муниципальном районе области необходимо определиться с набором высеваемых культур, принимая во внимание расположение почвенно-климатических зон. Например, для Чернышковского района основными культурами должны быть озимая пшеница, посеянная по парам, зерновое или кормовое сорго, из масличных культур – горчица. Их и необходимо сеять хозяйствам этого муниципального образования на основных площадях.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)