Волгоградская область. Прогноз по сбору зерна колеблется в пределах 2, 2 млн т.

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область. Прогноз по сбору зерна колеблется в пределах 2, 2 млн т.

В условиях засушливого года - это значительный результат. Тем временем, сельхозпроизводители намерены получить субсидии из-за потерь урожая. По информации ИА «Высота 102», первые намолоты зерна на полях Волгоградской области показали значительные колебания урожайности - от 5 до 50 ц/га. По мнению специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона, в большей степени снижение урожайности вызвано почвенной и атмосферной засухой.

В текущем году в результате аномальных природно-климатических условий сельскохозяйственные культуры погибли на площади 715,4 га. Кроме того, в некоторых сельхозпредприятиях региона аграрии не соблюдали технологию возделывания сельскохозяйственных культур и проводили высев семенами нерайонированных сортов. В почвенно-климатических условиях Волгоградской области правильный подбор сортов во многом определяет уровень получаемых урожаев сельскохозяйственных культур и экономическое состояние хозяйств.

Однако в тех хозяйствах, где земледельцы соблюдали технологию системы сухого земледелия, влияние засухи в меньшей степени отразилось на снижении урожайности.

Среди них, СПК «Вперед, к победам» Старополтавского района (средняя урожайность - 31 ц/га), крестьянское (фермерское) хозяйство Валерия Клупова Михайловского района (40 ц/га), ООО «Донская нива» Клетского района (27 ц/га) и др. А вот на полях Котельниковского района средняя урожайность составила 6,5 ц/га, Светлоярского - 7,9 ц/га.

Несмотря на воздействие засухи, сельхозпроизводители региона намерены в 2007 году собрать не менее 2,2 млн т зерна. Это обеспечит потребности области в продовольственном и фуражном зерне, а также семенах.

Утверждены правила предоставления в текущем году из областного бюджета субсидий сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений. Соответствующее постановление подписал глава администрации региона Николай Максюта.

За счет средств регионального бюджета субсидии выделяются сельхозпроизводителям в размере 10% уплаченной ими страховой премии (страхового взноса) по договорам, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии на проведение данного вида страхования.

Для сельхозпроизводителей предусмотрены следующие субсидии: на компенсацию части затрат по страхованию урожаев озимых культур посева 2006 и 2007 годов, посадок многолетних насаждений 2007 года, однолетних культур текущего года, а также многолетних насаждений 2008 года.

Для получения помощи необходимо представить в областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию пакет документов, предусмотренный постановлением. Контроль за предоставлением субсидий и целевым использованием бюджетных средств также осуществляет этот комитет.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)