Волгоградская область: ставка на озимые культуры

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: ставка на озимые культуры

Стратегия и тактика сева озимых культур в хозяйствах Волгоградской области обсуждались сегодня на совещании в Нижневолжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в Городищенском районе региона.

В его работе приняли участие вице-губернатор Павел Чумаков, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Моторкин, начальники и главные агрономы райсельхозуправлений, руководители коллективных, фермерских хозяйств, ведущие селекционеры, ученые.

Перед земледельцами поставлена задача - под урожай будущего года посеять озимые культуры на площади 2 млн. га, в том числе 1 млн. 750 тыс. га по парам и 250 тыс. га по непаровым предшественникам.

Как отметил вице-губернатор Павел Чумаков, в Волгоградской области – в зоне рискованного земледелия, среди возделываемых сельскохозяйственных культур главным зерновым полем являются озимые культуры, которые обеспечивают 80 % основного урожая. В этом году валовой сбор озимой пшеницы составил 4 млн. тонн. Напомним, что планируется собрать всего более 5 млн. тонн зерновых.

На совещании отмечалось, что получение ежегодного стабильного урожая возможно только за счет соблюдения технологии выращивания и использования интенсивных продуктивных сортов сельхозкультур. В настоящее время в хозяйствах имеется 230 тыс. тонн качественных семян, что составляет 77 % от потребности.

При выборе семян специалисты советуют обращать внимание на их сортовой, репродукционный состав и посевные качества. На совещании сельхозтоваропроизводителям было рекомендовано высевать не менее 3-4 сортов разных сроков созревания, что позволяет вовремя и без потерь собирать выращенный урожай. Этим принципом в своей работе руководствуется глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Шкарупелов (Киквидзенский район). В этом году на его полях урожайность озимой пшеницы составила 52,4 ц/га, а с отдельных - намолотили по 70 ц/га.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)