Волгоградская область выделит более 20 млн рублей на закупку семян под сев озимых районам, пострадавшим от засухи

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область выделит более 20 млн рублей на закупку семян под сев озимых районам, пострадавшим от засухи

Волгоградская область выделит из резервного фонда бюджета 20,7 млн рублей семи муниципальным районам, наиболее пострадавшим от засухи, сообщили агентству "Интерфакс- Юг" в пресс-службе областной администрации.

"Финансовая помощь будет оказана пострадавшим районам на закупку семян под сев озимых, где в результате засухи погибли зерновые культуры, а значит, расчет хозяйств на собственный посевной материал не оправдался", - пояснил представитель обладминистрации.

Такое решение было принято во вторник на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с принятым решением, средства будут выделены Быковскому району (1,385 млн рублей) , Городищенскому (520 тыс. рублей), Ленинскому (1 млн 972,5 тыс. рублей), Николаевскому (7,485 тыс. рублей) , Палласовскому (7,030 млн рублей), Светлоярскому (375,5 тыс. рублей) и Среднеахтубинскому (1,950 млн рублей).

"Областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию определит список хозяйств, которым и будут распределены выделенные средства", - уточнили в обладминистрации.

По данным ведомства, с 19 мая по 18 июня территории нескольких муниципальных районов попали в зону двух опасных явлений - почвенной засухи и суховея. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снизились до критической отметки.

В целом по Волгоградской области незастрахованные государственной поддержкой сельскохозяйственные культуры погибли на площади 485 тыс. га, в том числе зерновые - на 305 тыс. га.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)