Волгоградские аграрии собрали 1,3 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские аграрии собрали 1,3 млн тонн зерна

Волгоградские аграрии продолжают уборку урожая

Предварительные итоги уборочной кампании в Волгоградской области будут обсуждаться 30-31 июля на традиционном Дне поля в Новоаннинском районе. А пока аграрии наращивают темпы работ, несмотря на установившуюся жару.

Как рассказали сайту Oblvesti.ru в пресс-службе областной администрации, хлеборобы Новоаннинского и Клетского районов первыми преодолели планку в 120 тысяч тонн зерна. В лидерах — аграрии Новоаннинского района, их показатель составляет 34,4 ц/га.

Средняя урожайность пшеницы в регионе – 20,7 центнеров с гектара. Также специалисты отмечают хорошее качество волгоградского зерна.

Параллельно с уборкой урожая в хозяйствах ведется кормозаготовка, на данный момент скошено порядка 127 тысяч га травы, сейчас запасы составляют около 125 тысяч тонн сена и 35,5 тысячи тонн сенажа.

Кроме того, в нынешнем году увеличился сбыт овощей: лука, баклажанов, огурцов, томатов, картофеля и капусты. Местными хозяйствами реализовано более 38.5 тысяч тонн овощной продукции. Лидерство по данному показателю принадлежит Среднеахтубинскому району – там собрано 12 тысяч тонн продукции.

Напомним, что  сбор урожая этим летом проходит в экстремальных условиях. В 19 районах области введен режим ЧС из-за почвенной засухи.

Источник: oblvesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)