Волгоградские аграрии завершают сев яровых

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские аграрии завершают сев яровых

По информации администрации Волгоградской области, в настоящее время сев яровых зерновых культур во всех районах области в основном завершен. Об этом говорилось на селекторном совещании комиссии администрации региона по подготовке и проведению сева, заготовке кормов и уборке урожая 2009 года с сельхозпроизводителями области.

По оперативным данным яровые посеяны на площади 450 тыс. га. В полном объеме от намеченного проведены полевые работы в хозяйствах Чернышковского, Серафимовичского, Дубовского, Суровикинского, Ленинского и Светлоярского районов. Вместе с тем, на значительных участках не досеяны зерновые в Михайловском, Даниловском, Нехаевском районах.

Что касается озимых культур, то они сохранились на площади около 1,6 млн га. и в южных районах уже находятся в фазе начала колошения. На 600 тыс. га проведена подкормка озимой пшеницы азотными удобрениями.

Холодная погода и отсутствие дождей в апреле подчас неблагоприятно сказывались на росте и развитии посевов, особенно в хозяйствах районов заволжья. Непаровые озимые в ряде южных районов - низкорослые, в северных находятся в удовлетворительном состоянии. А вот развитие и качество озимых, размещенных по парам, в этих же районах оценивается специалистами как хорошее и удовлетворительное.

В текущем году сельхозпроизводителям области предстояло подготовить 1,8 млн га чистых паров, в том числе 800 тыс. га. - ранних. Сегодня работы завершены на площади более 1,7 млн га, что составляет 95% от запланированных объемов. На совещании отмечалось, что необходимо ускорить темпы вспашки хозяйствам Ленинского, Среднеахтубинского, Быковского, Палласовского, Светлоярского и Руднянского районов. В них обработано от 60% до 90% парового клина. Особо подчеркивалось, что крайне важно своевременно провести культивацию паров и не допустить зарастание их сорняками, тем самым сохранить влагу.

Внимание руководителей хозяйств также было обращено на необходимость уже сегодня, несмотря на то, что еще идут весенние полевые работы, активизировать подготовку зерноуборочной техники. Тем более, что в этом году поставлена задача собрать урожай в кратчайшие сроки - за 20 дней. На вооружении сельхозпроизводителей региона имеется около 6250 комбайнов. В настоящее время хороший% готовности отмечается в Алексеевском, Даниловском, Дубовском, Камышинском, Киквидзенском, Быковском, Новониколаевском, Серафимовичском, Урюпинском районах.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)