Волгоградские производители зерна объединяются для развития экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские производители зерна объединяются для развития экспорта

Ход уборочной кампании и состояние рынка зерна стали главными темами совещания, которое сегодня, 11 июля, провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

В нем приняли участие представители регионального комитета сельского хозяйства, производители и трейдеры зерновых культур. 

Открывая совещание, Александр Беляев отметил, что глава региона Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил задачу оказать помощь в реализации продукции аграриям Волгоградской области. 

- Как выгодно продать зерно – вопрос сложный, но приятный. Хуже, когда урожая нет. Но в этом году, как и в предыдущем, ситуация складывается благоприятная, - сказал первый вице-губернатор. 

Он сообщил, что с прошлого года на элеваторах Волгоградской области хранится около 1,35 млн тонн зерна. В этом году аграриям предстоит собрать 2,15 млн гектаров зерновых (в 2016 году 1,75 миллиона гектаров), из них почти 1,5 млн га – озимых. На сегодняшний день уборка озимых идет только в шести южных районах области. Обмолочено 46,7 тысячи гектаров, получено более 131 тысячи тонн зерна. Урожайность составляет порядка 28 центнеров с гектара. 


Как отметил председатель облкомсельхоза Василий Иванов, развитие АПК – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Регион входит в число лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. У области сильные позиции по производству на душу населения продукции растениеводства, по зерну самообеспеченность превышена в 10 раз (в целом по Росси в 7 раз). В прошлом году урожай зерна превысил 4,5 миллиона тонн, при этом годовое внутреннее потребление Волгоградской области составляет 1,5 миллиона тонн. Все остальное произведенное зерно подлежит вывозу за пределы региона, включая экспорт. По прогнозам специалистов, в 2017/2018 сельскохозяйственном году за пределы региона будет вывезено не менее двух миллионов тонн зерна. 

В ходе совещания было отмечено, что 17 мая 2017 года крупнейшие российские экспортеры зерна подписали хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. В связи с этим всем участникам рынка зерна придется ориентироваться на новые требования. Так, без предоставления протоколов безопасности, декларации Таможенного союза и карантинных сертификатов, которые передает сельхозтоваропроизводитель, трейдер не сможет подать документы на возмещение НДС. Это позволит исключить неоднократную перепродажу зерна компаниями-посредниками. 

Для выдачи декларации Таможенного союза в Волгоградской области аккредитованы ФГ БУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» и ООО «Городищенская испытательная лаборатория». Декларацию выдают после получения протоколов безопасности. 

- Крупнейшие трейдеры зерна, приняв хартию, объединились, чтобы повысить эффективность работы и избавить рынок от серых схем. Такая работа ведется и в Волгоградской области. В настоящее время в регионе идет процесс создания торгового дома, который будет представлять интересы волгоградских производителей зерна. По нашей оценки, на первом этапе кооператив объединит около 40 фермеров. Это удобно не только для самих производителей, каждому из которых не придется создавать отдельную службу для экспорта зерна, но и его покупателям. Так, импортеры зерна в Иране неоднократно заявляли, что им выгодно работать с одним продавцом, который может предложить сразу большую партию зерна (загрузка одного сухогруза равна, к примеру, три тысячи тонн), чем приобретать этот же объем у нескольких производителей, - заявил представитель зернового терминала Дубовского речного порта и ООО «Фроловский линейный элеватор» Анатолий Быков. 

Кроме того, были рассмотрены вопросы хранения зерна на территории Волгоградской области. Напомним, на сегодняшний день в регионе расположено 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий с потенциалом единовременного хранения зерна около четырех миллионов тонн и около двух миллионов тонн крытых токов и складов сельскохозяйственных товаропроизводителей области. В 2016 году введено в эксплуатацию 15 зернохранилищ, на 2017 год планируется ввести еще 44 зернохранилища. 

По словам представителя компании «ОЗК Юг» Владимира Генералова, оба элеватора предприятия в регионе – Суровикинский и Палласовский готовы принимать зерно, как от производителей, так и от трейдеров. 

- Нам предстоит выработать новый алгоритм работы, в связи с принятием хартии. Возможно, сначала возникнут определенные сложности, но, уверен, что данные решения помогут избавить рынок зерна от перекупщиков, - заявил он. 

Источник: riac34.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть