Волгоградским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признаны нестандартными пшеница и сафлор

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признаны нестандартными пшеница и сафлор

Специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признано нестандартным качество пшеницы и сафлора в пяти предъявленных пробах от партий общей массой 575 тонн.

Результаты испытаний показали, что в 3-х пробах от партий пшеницы общей массой 375 тонн, произведенных в Саратовской области, установлено превышение содержания зерновой примеси. Согласно ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия» зерновая примесь в пшенице не должна превышать 15%. Фактическое значение показателя в пробах составило: в одной пробе ― 26%, в том числе содержание проросших зерен выявлено 25%, в другой пробе ― 23%, в том числе содержание проросших зерен было 19%, в третьей пробе пшеницы ― 19%, в том числе содержание проросших зерен ― 16 процентов.

При проведении испытаний 2-х проб от партий сафлора специалистами испытательной лаборатории филиала выявлены несоответствия требованиям ГОСТ 12096-76 «Сафлор для переработки. Технические условия» по запаху (затхлый, не свойственный запаху нормальных семян сафлора), а также по превышению содержания сорной примеси (фактически 5,9% и 8,5% при норме не более 5%).

Заявителям выданы протоколы испытаний. Всего за 9 месяцев текущего года Волгоградским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлено 6,9 тыс.тонн нестандартной продукции из общего объема 863,9 тыс.тонн партий зерна и продуктов его переработки, исследованных за три квартала текущего года.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)