Волгоградский регион полностью готов к началу весенне-полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградский регион полностью готов к началу весенне-полевых работ

Вчера, 6 апреля, на базе ВолГАУ  состоялось  областное совещание, посвященное развитию аграрного потенциала Волгоградской области.

Главным вопросом, который обсуждася в ходе встречи стала подготовка и проведениие весенне-полевых работ на полях региона. 

Как сообщает "Волга-Медиа.ру"в совещании  принял участие губернатор Андрей Бочаров. Глава области выслушал доклады специалистов  и обозначил перед аграриями первостепенные задачи.

По данным профильных ведомств, в области уже дан старт началу полевых работы.Сельхозпроизводители занимаются подкормкой озимых, боронованием. В  южных районах идет подсев яровых культур.

Однако,  массовый сев пока не начат. У аграриев есть небольшая фора: за это время можно успет докупить ГСМ и семена, подготовить технику. В своей речи Андрей Бочаров выразил благодарность руководителям  сельхозпредприятий и районов за достижения в 2015 году. Тем не менее, губернатор просил специалистов не останавливаться на достигнутом.

– Да, подвижки есть, но это начало пути, – отметил Андрей Бочаров. – На данный момент область полностью готова к проведению весенне-полевых работ, есть ресурсы, до сельхозпроизводителей своевременно доведена несвязанная поддержка на общую сумму один миллиард рублей, семенной фонд сформирован, сельхозтехника закуплена, минудобрениями и ГСМ хозяйства обеспечены. Сейчас наша задача – получить показатели не ниже прошлогодних. В помощь аграриям выделяется господдержка. Несмотря на жесткие экономические условия, она останется в полном объеме.

Отметим, что по данным специалистов, этом году под сельхозкультуры будет занято три миллиона гектаров. Из-за сухой осени озимые засеяны только на 1,1 млн га, хотя  планировалось посеять 1,3 миллиона гектаров. Однако, растения  находятся в хорошем состоянии. По плану весной будут  посеять 1,9 миллиона гектаров яровых культур. Для этого подготовлены 300 тысяч гектаров паров, ведется обработка остальных площадей.

На посевной день нагрузка составит 80 тысяч гектаров, но это выполнимо, тем более что волгоградские аграрии не раз доказывали свою работоспособность. В этом году хлеборобам поставлена задача  собрать 3,5 миллиона тонн зерна, 1 миллион тонн овощей, 900 тысяч тонн технических культур, 190 тысяч тонн плодовой продукции и 230 тысяч тонн бахчевых.

Напомним, в  2015 году регион выполнил все обязательства перед Минсельхозом РФ. Благодаря слаженной работе и хорошим результатам к Волгоградской области возросло доверие федерального центра. Государство  выделило больше средств от первоначально запланированных на поддержку волгоградского АПК. Напомним, ранее губернатор выступил на федеральном уровне с инициативой об увеличении субсидирования строительства орошения и мелиорации с 50 до 70%. Эта инициатива была одобрена.

В ходе совещания Андрей Бочаров посоветовал аграриям в 2016 году  максимально использовать все виды господдержки. Губернатор поручил  профильным комитетам изыскать в бюджете средства для несвязанной поддержки хозяйствам, пострадавшим в прошлом году от засухи. Напомним, 31 декабря минувшего года они получили компенсацию за это и по правилам рассчитывать еще и на погектарную поддержку не могут. Андрей Бочаров считает такое положение дел несправедливым.

В конце совещаения губернатор напомнил руководителям муниципалитетов, что помощь от государства в районы идет в полном объеме. В свою очереди, перефирия обязана заниматься развитием территорий, наполнением бюджета и заботой о заработной плате селян.

Источник: vv-34.ru

Также в разделе

Комментарии (0)