"Юг Руси". Компания вновь сменила гендиректора

Фильтры

Регион

Новости

"Юг Руси". Компания вновь сменила гендиректора

Как стало известно РБК daily, на прошлой неделе Дмитрий Жуков покинул пост генерального директора управляющей компании "Юг Руси". Стороны предпочли не разглашать причины увольнения топ-мене­джера, однако участники масложирового рынка полагают, что акционеров не устроили результаты деятельности компании в текущем сезоне. По их данным, вакантное место гендиректора может занять глава одного из департаментов "Юга Руси".

Агропромышленная группа "Юг Руси" основана в 1992 году. Занимается продажей и переработкой зерна, производством растительного масла (бренды "Золотая семечка", "Сто рецептов") и других продуктов питания. В состав группы входит более 20 сельхозпредприятий в Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае с площадью земельных угодий 200 тыс. га. "Югу Руси" также принадлежит зерноперевалочный терминал в Ростовском речном порту. Оборот компании превышает 300 млн долл. в год.

Дмитрий Жуков возглавил управляющую компанию "Юг Руси" в 2003 году, однако в 2005-м покинул ее и занял пост гендиректора компании "Тактика", специализирующейся на реализации кабельно-проводниковой продукции. В октябре 2006 года, после того как "Юг Руси" купил маслоэкстракционные заводы "Русагро", акционеры снова пригласили г-на Жукова возглавить управляющую компанию.

В "Юге Руси" отказались от комментариев по поводу очередного увольнения Дмитрия Жукова, однако сам он подтвердил РБК daily, что покинул пост гендиректора в прошлый понедельник. "Мне не хотелось бы распространяться о причинах ухода из холдинга. Скажу лишь, что это было обоюдное решение, мое и акционеров", — пояснил он. В прошлый раз, по словам г-на Жукова, он покидал "Юг Руси", чтобы "отдохнуть от напряженного темпа работы и взглянуть на все со стороны". Участники рынка считают, что расставание компании и топ-менеджера в этот раз было продиктовано не только усталостью.

"Компании в этом сезоне удалось завоевать очень большую долю рынка — она рапортует о 40%. Но вопрос, какой ценой ей это удалось. Насколько мне известно, в этом сезоне "Юг Руси" длительное время работал в убыток", — отмечает генеральный директор Русской масложировой компании Игорь Денисов. "Во многом именно "Юг Руси" повлиял на ситуацию, которая возникла на рынке с дефицитом сырья и завышенными ценами на семечку: компания очень резко подняла цены в начале сезона: когда рынок был готов покупать семечку по 9 руб., "Юг Руси" неожиданно начал скупать ее по 12 руб.", — рассказывает один из участников рынка, попросивший об анонимности.

Однако мотивы покинуть "Юг Руси" были и у самого г-на Жукова, говорит Игорь Денисов. По его информации, "Юг Руси" временно приостановил поставки масла, хотя складских запасов у компании хватает: "Сейчас компания не хочет торговать себе в убыток и ждет, когда сможет поднять цены на конечный продукт". Тем временем менеджеры, как правило, получают не только фиксированный оклад, но и процент с продаж, который обычно составляет существенную прибавку к зарплате. "Так как продаж нет, нет и денег. В такой ситуации человек встает и уходит", — поясняет г-н Денисов.

Руководитель крупной масложировой компании сообщил РБК daily, что вакантное место генерального директора УК "Юг Руси" займет один из сотрудников компании: "Скорее всего это будет глава одного из департаментов Алексей Щебелев".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)