Южноуральцы закупают 60 тысяч тонн интервенционного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральцы закупают 60 тысяч тонн интервенционного зерна

Южноуральские предприятия подписали 98 договоров на приобретение более 60 тысяч тонн фуражного зерна из интервенционного фонда. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном минсельхозе, цена за тонну ячменя составляет 4 200 рублей, пшеницы - 4 550 рублей. В основном оно предназначено для животноводческих предприятий и птицефабрик.

Фураж распределяется в регионах по льготным ценам в соответствии с квотами, утвержденными Минсельхозом РФ. Для пострадавших от засухи регионов выделено 2,387 миллиона тонн зерна, южноуральцам отошла 71 тысяча тонн.

Подавшие заявки сельхозпроизводители закрепляются за определенными элеваторами. Проблемы отгрузки и транспортировки зерна ложатся на плечи самих предприятий. Животноводческие хозяйства смогут закупить зерно с ближайших - оренбургских и саратовских хранилищ. Исключение составляют свиноводы, а также птицеводы, которым придется везти зерно из Ростовской и Волгоградской областей.

По словам замминистра сельского хозяйства области Татьяны Гросуль, предприятиям непросто изыскать средства на закупку зерна, так как фактически начинается посевная кампания. Однако аграриям необходим запас кормов для нового урожая. Фураж можно приобрести и на биржевых торгах, где также реализуется интервенционное зерно.

С сентября 2010 года предприятия области закупили на рынке 815 тысяч тонн зерна по средней стоимости 8443 рублей за тонну. Дополнительно на биржевых торгах было приобретено 86 тысяч тонн зерна.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)