За зерном придет спецназ: ОЗК просит МВД и ФСБ защитить свой интервенционный фонд

Фильтры

Регион

Новости

За зерном придет спецназ: ОЗК просит МВД и ФСБ защитить свой интервенционный фонд

Объединенная зерновая компания (ОЗК) обратилась к Минсельхозу и силовым структурам с просьбой о помощи в защите зерновых запасов. В распоряжении РБК daily оказалось письмо, которое ОЗК адресовала министрам Елене Скрынник и Рашиду Нургалиеву, а также директору ФСБ России Александру Бортникову. Компанию беспокоят преднамеренные банкротства компаний, ответственных за хранение зерна, что может привести к утрате урожая. ОЗК предлагает силовикам создать рабочую группу по контролю за зерном.

По информации РБК daily, письмо за подписью генерального директора ОЗК Сергея Левина было направлено в Минсельхоз, МВД и ФСБ в конце прошлой недели. Представитель компании Дмитрий Тейбаш подтвердил факт отправки письма. В нем глава ОЗК сообщает о том, что за последнее время сразу на восьми предприятиях, ответственных за хранение государственного зерна из интервенционного фонда (для выравнивания цен), введена процедура банкротства. На их элеваторах в Нижегородской, Воронежской и Саратовской областях хранится около 100 тыс. т зерна.

Кроме того, ОЗК поделилась с Минсельхозом и МВД информацией о первых хищениях зерна интервенционного фонда. Так, на руководство компании «Береславский порт» (Волгоградская область) заведено уголовное дело по факту хищения почти 6 тыс. т культур. По факту недостачи чуть менее 1 тыс. т госзерна подано заявление о возбуждении уголовного дела против новосибирского «Сибэкоресурса».

Объем интервенционного фонда в последние месяцы не менялся — 9,6 млн т, и, по словам г-на Тейбаша, о масштабном разворовывании зерна говорить нельзя, но приведенные примеры говорят сами за себя. Для сохранения порядка на зерновом рынке ОЗК предлагает создать межведомственную рабочую группу из представителей ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Основной задачей силовиков значится «обеспечение сохранности зерна госфонда».

Пока ОЗК раз в неделю проводит дополнительный мониторинг сохранности зерна на предприятиях-банкротах. О потерях компания уведомила и страховые компании.

Даже если ОЗК поймает кого-то на воровстве, действующая нормативно-правовая база не позволит в полной мере привлечь к ответственности руководителей, потерявших урожай.

В МВД вчера РБК daily заявили, что министерство не получало письма ОЗК. Получить комментарий в ФСБ не удалось.

На фоне сложной ситуации с новым урожаем и зерновым балансом значимость госфонда высока, и обеспокоенность ОЗК как ответственного агента по его хранению понятна, считает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. «Экономическое положение большинства участников АПК оставляет желать лучшего, так что у кого-то действительно может возникать соблазн воспользоваться запасами интервенционного фонда в своих интересах», — согласен с ним председатель совета директоров компании САХО Павел Скурихин.

«Я не вижу ничего странного в том, чтобы госструктуры, ответственные за безопасность и правопорядок, принимали участие в обеспечении охраны интервенционного фонда», — размышляет г-н Скурихин. Но участники зернового рынка ждут не столько контроля со стороны силовиков и других ведомств, сколько прозрачной политики государства на аграрном рынке.

ОЗК расплатилась по долгам

Объединенная зерновая компания (ОЗК) погасила долги перед предприятиями — хранителями зерна государственного интервенционного фонда. Объем задолженности составлял 1,5 млрд руб. Деньги на покрытие долга в понедельник выделил Минсельхоз. Общий объем перечисленных средств составил 2,4 млрд руб. Получение федеральных средств позволит элеваторам обеспечить сохранность зерна, а также провести при необходимости дополнительные мероприятия по его оздоровлению.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)