Закредитованность волгоградских аграриев тормозит работы в поле

Фильтры

Регион

Новости

Закредитованность волгоградских аграриев тормозит работы в поле

В Минсельхозе Волгоградской области состоялось селекторное совещание с районами по вопросам проведения сева.



Министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов попросил специалистов районов рассказать, как проходят весенние полевые работы на местах. По словам представителей районов, озимые, посеянные под урожай 2014 года, находятся в основном в хорошем и удовлетворительном состоянии, пересев требуется на небольшой площади.

В последние 2-3 дня, как только установилась погода, хозяйства активно занимаются проведением всего комплекса работ: проводят боронование, подкормку озимых растений (там, где требуется). Главной задачей сельхозтоваропроизводителей остается оперативное проведение сева ранних зерновых культур, а также технических, кормовых, овощных культур. Как заверили представители муниципальных районов, хозяйства стараются использовать все возможности, чтобы обеспечить сев в полном объеме.

«В некоторых районах есть отдельные проблемы, например, не во всех хозяйствах в полном объеме имеются горюче-смазочные материалы. Это обусловлено негативными последствиями засухи, которая в данных районах отмечалась 4 последних года, и закредитованностью аграриев. Министр В.В.Иванов попросил наладить взаимовыручку хозяйств района и пообещал, если потребуется, привлечь соседние районы к поддержке товарищей», - рассказали  в областном Минсельхозе.

На совещании также поднимался не менее актуальный вопрос проведения обработки посевов от сорняков и вредителей. На это обратили особое внимание участников совещания заместитель директора НВ НИИСХ О.Н.Гурова, руководитель Россельхозцентра по Волгоградской области Р.А.Липчанская.

Напомним, что в целом по области предстоит посеять не менее 750 тыс. га яровых зерновых культур, в том числе более 550 тыс. га ранних зерновых культур. Хозяйства области показали хорошую готовность к посевной - по наличию семян, подготовке техники и т.д.

Минсельхоз области до начала весенне-полевых работ направил хозяйствам области 721,6 млн. рублей (несвязанная поддержка, субсидии по процентной ставке). На селекторном совещании руководители органов АПК муниципальных районов еще раз отметили востребованность данного вида государственной поддержки.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)