Современная сельхозтехника даст прибавку к урожаю зерна в Волгоградской области минимум в полмиллиона тонн

Фильтры

Регион

Новости

Современная сельхозтехника даст прибавку к урожаю зерна в Волгоградской области минимум в полмиллиона тонн

С начала текущего года аграрии Волгоградской области уже приобрели 195 единиц высокоэффективной техники: 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 других единиц сельхозтехники на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Сельхозтоваропроизводители региона активно обновляют парк техники перед началом нового аграрного сезона. На данный момент в хозяйствах имеется более 17,3 тысячи тракторов, свыше 5,5 тысячи комбайнов, около 8 тысяч грузовых автомобилей, а также другие виды техники и оборудования. Готовность имеющейся сельхозтехники к весеннему севу близка к 100%.

Лизинг является одним из эффективных механизмов для модернизации машинно-тракторного парка. Благодаря программам АО «Росагролизинг» волгоградские аграрии пополнили свой парк с начала 2024 года на 28 единиц техники на 146 млн рублей, а еще 47 новых единиц общей стоимостью 247 млн рублей уже находятся на пути в хозяйства.

В 2023 году с использованием механизмов лизинга было приобретено 418 единиц новой высокоэффективной сельскохозяйственной техники на сумму 2,8 млрд рублей. Большинство лизинговых сделок заключены с фермерскими хозяйствами. Общее количество обновленной техники в машинно-тракторном парке аграриев региона за прошлый год составило почти две тысячи единиц, инвестиции оцениваются примерно в 14 млрд рублей.

Одной из ключевых задач по развитию сельскохозяйственной отрасли, поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, является сохранение высокого темпа технической модернизации АПК. Это позволяет увеличивать объемы и повышать качество производимой продукции, а также укреплять экономику сельскохозяйственных предприятий.

«Благодаря эффективной современной технике прибавка к урожаю может достигать не менее 2-3 ц/га, что дает прибавки к областному урожаю зерна как минимум в полмиллиона тонн», отметили в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)