В Волгоградской области успешная посевная компания вселяет оптимизм на богатый урожай

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области успешная посевная компания вселяет оптимизм на богатый урожай

Волгоградская область входит в зону рискованного земледелия, сложно вырастить у нас урожай, но предприниматели верят, что при своевременной финансовой поддержке с этой проблемой справиться можно.

1,4 миллиона гектаров озимых зерновых культур посеяно под урожай нынешнего года сельхозпроизводителями Волгоградской области – такие данные озвучил и.о.вице-премьера региона Василий Иванов на селекторном совещании, которое провел министр сельского хозяйства России Николай Федоров. На встрече обсуждались предварительные итоги посевной и меры по обеспечению сохранности урожая.

Как было заявлено на совещании, показатели работы селян нынешней весной в Волгоградском регионе лучше прошлогодних. Так, площадь яровых культур увеличилась на 34% — ими засеяно уже более 644 тысяч гектаров полей. Вдвое выросли площади, отведенные под просо (35 тысяч гектаров), в полтора раза увеличились объемы сева зернобобовых (118 тысяч гектаров), на четверть возросли площади кукурузы на зерно и на 13% — ячменя.

В целом, площадь яровых культур с учетом пересева составит в этом году в Волгоградской области 1,5 миллиона гектаров. Сейчас весенне-полевые работы завершаются – в районах уже идет сев поздних культур. По прогнозам, при благоприятных погодных условиях валовой сбор зерна в Волгоградском регионе может составить 2,8 миллиона тонн. Это на 300 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя.

По словам и.о.вице-премьера областного правительства Василия Иванова, посевная компания во всех районах прошла без сбоев. Благодаря господдержке, предоставленной аграриям уже в апреле за счет федеральных и областных средств, в полях вовремя и в полном объеме были проведены все необходимые работы. Кроме того, правительство региона договорилось с компаниями-поставщиками о гарантиях бесперебойного снабжения селян топливом и горюче-смазочными материалами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

Источник: vd-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)