Волгоградская область: хлеборобам осталось собрать урожай зерновых менее чем на 5% полей

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: хлеборобам осталось собрать урожай зерновых менее чем на 5% полей

Чуть более 200 тысяч тонн зерна осталось собрать хлеборобам Волгоградской области. Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона, на 19 августа зерновые культуры обмолочены на площади 1834 тысячи гектаров.

Среди региональных округов лидером уборочной страды по-прежнему остается Новоаннинский, где намолочено 915 тысяч тонн зерна при средней урожайности 32,9 центнера с гетара. За ним следуют Михайловский - 809 тысяч тонн и Урюпинский округа - 647 тысяч тонн.

Впервые за последние годы сразу 11 районов перешли рубеж в 200 тысяч тонн зерна нового урожая. Новоаннинский район области готовится побить 300-тысячный рекорд.

Средняя урожайность зерна по региону составляет 25,8 центнера с гектара. Ожидается, что урожай зерновых в Волгоградской области в 2008 году составит пять миллионов тонн.

В районах региона продолжается уборка горчицы. Эта культура обмолочена на площади 17 тысяч гектаров. Уже намолочено 8,7 тысячи тонн при средней урожайности 5,1 центнера с гектара.

Теперь земледельцам предстоит в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых культур на площади два миллиона гектаров, что позволит независимо от погодных условий и складывающихся цен на зерновом рынке получить стабильный урожай. На полях региона ведется подготовка зяби и черного пара. В настоящее время эти работы проведены на площади 389 тысяч гектаров.

По объемам подготовки черных паров лидирует Новоаннинский региональный округ - 96,8 тысячи гектаров. На втором месте Урюпинский - 87,8 тысячи гектаров, на третьем - Михайловский округ - 82,2 тысячи гектаров.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)