Агророботы, сервисные центры и энтомофаги: губернатор поставил задачи по внедрению инноваций в волгоградский АПК

Фильтры

Регион

Новости

Агророботы, сервисные центры и энтомофаги: губернатор поставил задачи по внедрению инноваций в волгоградский АПК

День поля и специализированная выставка-ярмарка «Волгоградский овощевод» стартовали в Волгоградской области — сотни представителей отрасли объединила площадка на базе КФХ Павла Чердынцева в Среднеахтубинском районе. С участниками мероприятия встретился губернатор Андрей Бочаров: глава региона оценил результаты применения современных подходов в овощеводстве, поставил задачи по дальнейшему развитию одного из ключевых направлений в АПК.

Порядка миллиона тонн овощей планируют собрать овощеводы Волгоградской области в 2023 году: 130 тысяч тонн уже в копилке — регион по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций в России по производству агропродукции. Удерживать высокую планку даже несмотря на сюрпризы погоды — территория относится к зоне рискованного земледелии — позволяет внедрение современных технологий, опора на научные достижения. 

«Волгоградский овощевод» - традиционная площадка для обмена опытом и оценки эффективности уже применяемых подходов, выработки новых стратегических решений.

Интерес производителей вызвало использование привитой рассады — такой посадочный материал лучше приживается и дает больший урожай. 

Предприятие «Заря» поделилось секретом применения энтомофагов — это естественная, экологичная и эффективная альтернатива пестицидам. Применять энтомофаги и другие средства биологической защиты растений можно не только на закрытом, но и открытом грунте — в настоящее время в соответствии с ранее поставленной губернатором задачей разрабатывается проект по созданию центра биологизации органического земледелия. Разработки будут востребованы как волгоградскими овощеводами, так и аграриями других субъектов страны.

«Направление, связанное с биологической защитой растений, — наиважнейшее. Мы приняли решение о создании на территории региона инновационного комплекса — сейчас стадия проектных решений, — Андрей Бочаров подчеркнул при этом, что затягивать с разработкой нельзя: все больше людей и все чаще обращаются к вопросам экологичности продукции. — Наш инновационный проект нужен стране».

Замена ручного труда автоматизированным — еще одна прослеживаемая в последние годы тенденция для наиболее трудоемкой аграрной отрасли. 

Овощеводы смогли оценить фрезу-грядообразователь с локальным внесением удобрений в зоне развития культуры; рассадопосадочные машины револьверного типа с механизированной укладкой капельной ленты; пленкоукладчик, разматывающий капельную ленту и укладывающий плёнку по ширине гряды; рассадопосадочную машину, прокалывающую отверстия в пленке и высаживающую рассаду; пневматическую сеялку тандемного типа с 8-строчным способом посева, размоткой капельной ленты и внесением почвенного инсектицида в гряду; опрыскиватель с компьютерным контролем и регулировкой норм расхода рабочей жидкости; флигер-платформы для высадки огурцов — все это уже берется на вооружение хозяйствами региона. 

Андрей Бочаров предложил проработать вопрос о внедрении широкой практики по заключению сервисных контрактов и организации сервисных центров в местах концентрации сельхозпроизводства.

Напомним, на сегодня в отрасли овощеводства действуют 516 сельхозтоваропроизводителей. Почти 90% валового сбора овощей открытого и закрытого грунта обеспечивают предприятия и КФХ — в 2014 году этот показатель составлял 64%. Волгоградская область занимает третье место в России по производству овощей в хозяйствах всех категорий и второе место по производству овощей в коллективном секторе. При этом по отдельным видам продукции регион сохраняет лидирующую позицию — это касается производства лука, моркови и огурца.

Развитию способствует государственная поддержка аграриев, проектов строительства оросительных систем, перерабатывающих площадок: за последние девять лет мощность переработки овощей возросла с 200 тысяч до 525 тысяч тонн — более чем в два раза.

В числе ключевых направлений работы — и создание собственной селекционной базы. Вопросы реализации этой стратегически важной задачи рассмотрят сегодня на выездном заседании президиума совета по развитию АПК — мероприятие состоится в комплексе «Росток», где уже активно проводят испытания гибридов.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/agroroboty-servisnye-centry-i-yentomofagi-gubernator-postavil-zadachi-po-vnedreniyu-innovacii-v-volgogradskii-apk.html

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)