Яровой сев в Волгоградской области превысит 1,6 млн га согласно плану

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Волгоградской области превысит 1,6 млн га согласно плану

Губернатор региона Андрей Бочаров провел оперативное совещание по подготовке к весенним полевым работам. Основные вопросы обсуждения касались обеспеченности семенами и минеральными удобрениями, мониторинга состояния озимых культур, подготовки техники и государственной поддержки аграриев.

Андрей Бочаров сообщил, что аграрии практически завершили формирование необходимого запаса семян, включая яровые культуры и овощи для раннего высева рассады. Также имеется достаточный запас минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Работы по подготовке сельскохозяйственной техники к весенним работам почти завершены. 

«Основа под урожай 2024 года в Волгоградской области заложена хорошая. Озимый клин посеян на площади порядка 1,7 млн гектаров», - сказал Андрей Бочаров.

По плану, посевная площадь яровых культур превысит 1,6 млн га из общей посевной площади в 3,3 млн га. Запасов влаги в почве достаточно. 

Общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области уже сформирован на уровне 4,5 млрд рублей. 

В целях повышения эффективности подготовки сельского хозяйства к весенним работам губернатор поставил перед собой ряд дополнительных задач, включая проведение мониторинга состояния озимых культур и принятие необходимых корректировок по весеннему севу, а также вовремя обеспечить поддержку сельхозтоваропроизводителям региона.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)