Объем господдержки АПК в Волгоградской области для текущего года составил 4,5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Объем господдержки АПК в Волгоградской области для текущего года составил 4,5 млрд рублей

До старта активной фазы весеннего сева 2024 аграрии Волгоградской области подают документы по ряду субсидий.

В Волгоградской области на предпосевных совещаниях с участием сельхозтоваропроизводителей и встречах с представителями районных органов управления АПК одним из важных вопросов является оказание помощи аграриям и правильного оформления документов для получения субсидий. 

Ранее губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона уже сформирован на уровне 4,5 млрд рублей, куда как региональные, так и федеральные средства. По этому направлению Волгоградская область заключила с МСХ РФ 13 соглашений. 

Большая часть суммы пойдет на прямые выплаты, в том числе на погектарную поддержку и субсидии в сфере животноводства, на которые начнут принимать документы уже в марте.

В 2024 году более 1,2 млрд рублей будет направлено на развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона и малых форм хозяйствования. 542,7 млн рублей предусмотрено на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию продукции. На развитие мелиорации отводится около полумиллиарда рублей. 

Для стимулирования производства овощей и картофеля выделено 367,9 млн рублей, а на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации — около 156 млн рублей. Сельхозпроизводителям также доступны льготные программы кредитования и участие в лизинговых проектах. Кроме того, в Волгоградской области идет активная реализация проектов по комплексному развитию сельских территорий в текущем году.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)