Недобор озимых в Волгоградской и Ростовской областях составит 1/3 от среднегодового сбора - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Недобор озимых в Волгоградской и Ростовской областях составит 1/3 от среднегодового сбора - эксперты

Состояние озимых и виды на новый урожай оказались в центре внимания на заседаниях Зернового Клуба. На прошедшем заседании эти вопросы были дополнены обсуждением первоначального сценария зернового баланса России в 2013/14, представленного экспертами «СовЭкон».

«В ходе заседания отмечалось в хорошее состояние посевов озимых в Краснодарском и Ставропольском крае. Обильные осадки в Ставропольском крае существенно улучшили состояние озимых и сняли опасения, связанные с низкими запасами почвенной влаги. Даже наиболее уязвимый к погодным факторам озимый рапс находится в хорошем состоянии и перезимовал с минимальными потерями», - говорится в сообщении «СовЭкон».

Ситуация становится заметно хуже в Волгоградской области и на большей части Ростовской области. По расчетам экспертов ИКИ РАН, на территории регионов, где в декабре стояла холодная погода при отсутствии или незначительном снежном покрове, недобор озимых зерновых может составить около 1/3 от среднегодового сбора на этих территориях.

Также отмечалось, что ранняя весна на юге сочетается с поздними сроками прихода весны в центральные регионы, пишет ИА «Казах-Зерно». Это не только повышает риски возникновения «снежной плесени» у озимых, но и укорачивает период весеннего сева яровых зерновых в этих регионах, в первую очередь ячменя и овса.

Эксперты представили свои расчеты сбора зерновых в основных производящих регионах Юга, а также варианты расчета валового сбора зерновых в 2013 г. для России в целом. На данном этапе ни один из вариантов расчета не позволяет говорить о валовом сборе зерновых выше 90 млн.т. Медианный прогноз производства зерновых был положен в основу сценария зернового баланса в 2013/14.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)