Сев в Волгоградской области перешагнул «экватор»

Фильтры

Регион

Новости

Сев в Волгоградской области перешагнул «экватор»

Весенне-полевая кампания в регионе проходит в хорошем темпе. На 5 мая аграрии провели сев яровых зерновых и масличных культур на 75% площадей.

Всего посеяно 493,7 тыс. гектаров яровых зерновых культур, уточнили ИА «Казах-Зерно» в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Такие районы, как Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Палласовский, Суровикинский и Среднеахтубинский, посеяли больше, чем планировалось: земледельцами перевыполнены взятые на себя обязательства по севу от 102 до 193%. В целом сев ранних сельскохозяйственных культур завершен, сельхозтоваропроизводители приступают к севу поздних культур.

Как отмечают специалисты, важно вовремя провести так называемый ремонт (подсев) и пересев озимых полей, которые не выдержали испытание зимой. На данное время аграриями пересеяно озимых зерновых культур яровыми зерновыми и масличными (яровой пшеницей, ячменем, гречихой, горчицей, сафлором) 104,1 тыс. га, ремонт (подсев) озимых зерновых произведен на площади около 29 тыс. га.

Также хозяйства области проводят подкормку посевов озимых зерновых культур - к 5 мая подкормлено растений на площади 291 тыс.га.

Кроме того, на полях области ведется сев масличных культур (соя, лен масличный, рыжик яровой, горчица, сафлор, расторопша, кориандр) на площади 210,2 тыс.га (2014 г. - 136,9 тыс.га), из них 40,5 тыс. га занято подсолнечником.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)