Волгоградская область: Продать нельзя придержать

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: Продать нельзя придержать

Не меньше 500 тысяч тонн зерна осталось у хлеборобов Волгоградской области лежать в закромах с урожая прошлого года. И хотя цена на пшеницу более чем достойная, многие аграрии намерены придержать ее до лучших времен.

Эта ситуация отражается прежде всего на переработчиках зерна. Поэтому для урегулирования цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности Минсельхз России не собирается отменять экспортные пошлины на зерно, пишет «Крестьянская жизнь».

Пошлина удешевила зерно

Решение о взимании экспортной пошлины на зерно было принято правительством России накануне нового года. Причина – необходимость регулировать ситуацию на зерновом рынке. Предполагалось, что пошлина позволит обеспечить граждан хлебобулочными изделиями и продуктами, связанными с переработкой пшеницы, а также не оставить без зерна заготовщиков кормов для животных.

Результаты этой меры уже видны. С момента введения пошлины в феврале 2015 года экспорт зерна в России сократился более чем в два раза. Для сравнения – месяцем ранее (в январе 2015 года) объем экспорта был значительно выше, чем год назад. Снизилась и цена: до нового года зерно реализовывалось в районе 11 тысяч рублей за тонну, сейчас же стоимость упала до 9,4 тысячи рублей. При этом резкого выброса на внутренний рынок излишков не наблюдалось. Хозяйства Волгоградской области до сих пор придерживают в закромах порядка 500 тысяч тонн зерна из собранных в 2014 году четырех миллионов…

Полностью с публикацией в газете «Крестьянская жизнь» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)