Корма не должны стать источником заболевания животных

Фильтры

Регион

Новости

Корма не должны стать источником заболевания животных

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям доводит до сведения хозяйствующих субъектов, что в связи с необходимостью гармонизации российского законодательства с международным, а также учитывая выявления при лабораторных исследованиях в белковых кормах животного происхождения возбудителей губчатой энцефалопатии, с 26 марта 2012 года Россельхознадзор приостанавливает поставки такой продукции на территорию Российской Федерации.

Возбудителем данного заболевания является измененный белок, который при накоплении в организме приводит к нарушению проводимости нервной ткани. Со временем она становится похожей на губку, отсюда и название - губчатая энцефалопатия. Заболевание приводит к необратимым летальным изменениям в головном мозге зараженных животных, поэтому болезнь еще называют коровьим бешенством. Инкубационный период может составлять от 2,5 до 8 лет, в связи с чем выявить его очень сложно. При проявлении заболевания животные теряют массу, неадекватно реагируют на внешние раздражители, на поздних стадиях не могут встать на ноги, в конечном итоге погибают.

Заболевание зооантропонозно, т.е. может передаваться и человеку, при употреблении субпродуктов от больного животного. Губчатая энцефалопатия приводит к вырождению физических и умственных способностей, и впоследствии к летальному исходу.

В связи с вышеобозначенным, временно ограничен ввоз переработанных белков животного происхождения, предназначенных для скармливания животным и кормов, в состав которых входят переработанные белки. Исключением являются белки молока и белковые корма, полученные при переработке рыбы.

Все ранее выданные Россельхознадзором разрешения на ввоз в Россию указанной продукции для использования в кормлении продуктивных животных, отменяются.

Источник: Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям

Также в разделе

Комментарии (0)